Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 14:56

8(86559)99-1-75

Факс: 8(86559)99-1-75

school-15-26rus@yandex.ru

Адрес: 356831, Российская Федерация, Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край, Буденновский муниципальный округ, село Преображенское, ул Артезианская, 20

Наша школа в соцсетях:

ВК  https://vk.com/public217369963
ОК https://ok.ru/group/70000001269519
Telegram t.me/mousosh15

Анкета "Независимая оценка качества условий оказания услуг образовательными организациями Буденновского МО Ставропольского края"

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.

Вопрос: Как контролируется качество питания детей?

Ответ.

Качество питания детей контролирует Комиссия по контролю за питанием, куда входят представители администрации, родители и медицинский работник.

Вопрос: Как учитывается мнение детей и родителей при составлении меню?

Ответ.

Ежегодно проводится анкетирование родителей и обучающихся по вопросам качества питания и предложениям по изменению меню. Результаты анкетирования учитываются при составлении примерного меню.

Вопрос: Когда начнется приём первоклассников на 2022-2023 учебный год?

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ №458 от 02.09.2020 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приём первоклассников на 2022-2023 учебный год начнётся с 1 апреля 2022 года.

Вся необходимая информация заблаговременно размещается на сайте школы.

Вопрос: Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Ответ.

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон для исключения конфликтных ситуаций, а также чтобы учащийся был максимально вовлечен в учебный процесс.

Вопрос: Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

Ответ.

За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель  передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Вопрос: Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?

Ответ.

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

Вопрос: Есть какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания в 5-11 классах?

Ответ.

Объём домашнего задания по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе  - 2 часа, в 6-8 классах- 2,5 часа, в 9-11 классах- 3,5 часа (СанПиН 2.4.2.2821 - 10).

Вопрос: Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Ответ.

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки. Имеется столовая на 60 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Вопрос: Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ.

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ.

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Каковы причины школьной неуспеваемости?

Ответ.

У ребёнка не сформирована мотивация к учению.

Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.

У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.

Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ.

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Вопрос: Как заставить ребенка учиться?

Ответ.

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Вы можете оставить любой интересующий Вас вопрос, отправив его по электронной почте school-15-26rus@yandex.ru